EN
 / Главная / Все новости / Русская диаспора в Индии налаживает связи с исторической родиной

Русская диаспора в Индии налаживает связи с исторической родиной


18.06.2011

Языковые, культурные и духовные связи российской диаспоры в Индии с исторической родиной продолжают развиваться. Об этом сообщила в ходе встречи российских соотечественников начальник отдела культуры и информации Российского центра науки и культуры в Нью-Дели Елена Штапкина.

Ежегодно в индийской столице и в городах, где находятся отделения Россотрудничества, проводятся многочисленные мероприятия, направленные на укрепление и поддержание контактов с диаспорой.

– Установленные контакты подпитываются консультациями по актуальным темам правового, медицинского, профессионального характера, а также выездными кинофестивалями и авторскими выставками в РЦНК, конференциями и круглыми столами по актуальным для соотечественников темам, – рассказала Штапкина.

По её словам, российская диаспора в Индии «относительно немногочисленна и имеет пёстрый социальный состав». Всего в стране, по официальным данным, проживает 930 российских граждан, из них 700 человек – в индийской столице. По неофициальным данным, количество русскоязычного населения в Индии составляет около 2 тысяч человек.

В Индии активно действует Делийская ассоциация российских соотечественников (ДАРС), которая была создана в 2004 году и в настоящее время насчитывает 187 человек – граждан России и других стран СНГ, проживающих не только в индийской столице, но и в других штатах.

Большинство членов ДАРС составляют женщины, состоящие в браке с местными гражданами, а также дети от смешанных браков. Несмотря на свою малочисленность, Делийская ассоциация российских соотечественников вносит важный вклад в сохранение русскоязычного пространства. Члены ассоциации занимаются преподаванием в Институте русского языка РЦНК, школе классического русского балета, музыкальной школе РЦНК, участвуют в мероприятиях, посвящённых российским праздникам, памятным датам отечественной истории и культуры, сообщает «Голос России».

Иван Крылов, редактор информационной службы фонда «Русский мир»

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева