EN
 / Главная / Все новости / Молодёжные активисты в ЦАР провели акцию в поддержку главы Русского дома, пострадавшего при теракте

Молодёжные активисты в ЦАР провели акцию в поддержку главы Русского дома, пострадавшего при теракте

Редакция портала «Русский мир»
17.12.2022


Молодёжные организации в Центральноафриканской республике (ЦАР) провели акцию, чтобы поддержать главу представительства Россотрудничества Дмитрия Сытого, сообщает РИА «Новости». Накануне он получил ранения в результате теракта. У здания Русского дома собрались активисты местного объединения «Азимут». Они держали в руках плакаты с пожеланиями здоровья Дмитрию Сытому.

Как сообщал «Русский мир», глава Русского дома вскрыл полученную посылку, где находилось взрывное устройство, сдетонировавшее у него в руках. В посольстве рассказали, что Сытый получил серьёзные ранения, его госпитализировали. В полиции рассматривают происшествие как террористический акт. По словам полицейского, Дмитрий Сытый уже получал угрозы, он обращался по этому поводу в правоохранительные органы. Охрана посольства РФ в ЦАР после инцидента была усилена.

В ООН выступили с осуждением нападения. Представитель генерального секретаря всемирной организации Стефан Дюжаррик выразил надежду на скорое выздоровление пострадавшего.

В МИД РФ решительно осудили преступную акцию, которая явно имеет своей целью навредить успешному развитию дружественных отношений между двумя странами. В ведомстве напомнили, что Русский дом реализует программы, направленные на расширение экономического и гуманитарного сотрудничества России и ЦАР, в том числе по продвижению русского языка и культуры. В министерстве рассчитывают, что компетентные органы ЦАР установят виновных и привлекут их к ответственности.
Метки:
российские дипломаты, теракт

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева