
Выставка национальных костюмов России и Марокко открылась в Рабате
Редакция портала «Русский мир»
08.12.2022
Сходство и различие национальных костюмов России и Марокко стала главной темой выставки, которая открылась Русском доме в марокканской столице Рабате. В рамках мероприятия состоялся показ русских народных костюмов, сообщает ТАСС.
Выставка создавалась при участии Марокканской ассоциации мировой культуры и искусства. На церемонии открытия присутствовали представители Марокканской ассоциации выпускников вузов бывшего СССР (АМЛЮИС) и Ассоциации развития дружбы Марокко и России, а также местные педагоги-русисты, общественные деятели, журналисты и российские дипломаты.
Важной частью мероприятия стала демонстрация русских костюмов, гости вечера увидели сарафаны с кокошниками и мужские косоворотки, а также распространённые в Марокко кафтаны с вышитыми узорами.
Также в Русском доме открылась выставка полотен марокканских художников. Авторы передали российскому учреждению несколько работ. Директор Русского дома в Рабате Пётр Яхменев заявил, что открытые выставки свидетельствует о взаимопроникновении культур двух стран.
Новости по теме
Новые публикации


Знай русский! Какова подоплёка? 07.08.2025
Словом «подоплёка» в современном русском языке обозначают скрытые, неявные причины, мотивы или обстоятельства какого-либо события, действия или высказывания. Чтобы понять, как существительное обрело такую семантику, ознакомимся с историей его возникновения.