EN
 / Главная / Все новости / Проекты СКФУ по продвижению русского языка запущены в семи странах

Проекты СКФУ по продвижению русского языка запущены в семи странах

Редакция портала «Русский мир»
23.11.2022


Проекты, направленные на популяризацию и продвижение русского языка в различных регионах, запустил Северо-Кавказский федеральный университет (СКФУ). Российский вуз укрепляет связи с коллегами из центральноазиатских, южнокавказских и ближневосточных стран, сообщает ТАСС. Почти пять тысяч человек прошли обучение на курсах, где изучали современную методику преподавания русского языка. Они работали в семи странах.

СКФУ поддержал предложение Узбекистана и стал координатором работы Центра российского образования. Он работает в Самарканде на базе местного университета. Партнёрами центра стали двадцать пять отечественных вузов.

По мнению ректора СКФУ Дмитрия Беспалова, востребованность контактов в академической сфере с высшими учебными заведениями России увеличивается. Он не сомневается, что гуманитарные связи, развитие образовательных обменов и народная дипломатия положительно влияют на развитие международных связей страны.

Как сообщал «Русский мир», СКФУ совместно с Россотрудничеством запустил проект «Русский язык: моя формула успеха». Он объединяет Армению, Киргизию, Белоруссию и Таджикистан.

СКФУ также договорился о сотрудничестве с университетами Аль-Баас и Аль-Хаваш. Вместе с ведущими университетами Сирии планируется начать работу по подготовке кадров для строительной отрасли и медицинской сферы. Также в числе направлений взаимодействия пищевая и текстильная инженерия, нефтегазовая отрасль.

Вуз открыл проект по популяризации русского языка на Ближнем Востоке — в Тегеране появилась образовательная площадка в стиле литературного кафе.

СКФУ и Киргизский государственный технический университет будут совместно готовить специалистов для строительной сферы. Стороны подписали соглашение о реализации программы двойных дипломов.
Метки:
российские вузы, сотрудничество, русский язык

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева