EN

В Латвии выписали штраф новостному порталу за призыв денацифицировать страну

Редакция портала «Русский мир»
12.11.2022


Восемь тысяч евро обязали выплатить компанию Global entertainment, в программе которой ведущие выразили мнение по поводу слов латвийского депутата Александра Кирштейнса. Политик призвал фактически изгонять из страны всех, кто говорит по-русски, сообщает телеграм-канал «Sputnik Ближнее зарубежье».

Представитель парламента заявил, что права находиться в балтийском государстве должны лишиться те, кто публично говорит на «языке оккупантов Латвии». Комментарии журналистов дискриминационных слов официального лица были признаны латвийским советом по электронным СМИ нарушением закона.

В частности, в совете увидели в словах ведущих «призывы к насилию, разжигание ненависти и дискриминации» и выписали солидный штраф. Интересно, что высказывание депутата не подверглось проверке и осуждению властей и проверяющих органов Латвии.

Ранее в Литве объявили об инициативе по отъёму гражданству за «поддержку России», проект соответствующего закона преодолел первое чтение в Сейме. Скандал в стране вызвало выступление на шоу в Сочи литовских фигуристов Маргариты Дробязко и Повиласа Ванагаса, за что спортсменов лишили госнаград.
Метки:
Прибалтика, свобода СМИ

Новости по теме

Новые публикации

Председатель итальянского отделения Международного движения русофилов Элизео Бертолази уверен: искусство, музыка и культура не имеют границ; более того, они всегда были мостом между народами.
«Сторицей» – форма слова, которое когда-то было в активном употреблении, а сегодня по большей части сохранилось лишь в выражениях «воздаст сторицей», «окупится сторицей». Проясним значение этих словосочетаний и узнаем, как их правильно произносить.