EN
 / Главная / Все новости / Юная россиянка выиграла чемпионат мира по тхэквондо

Юная россиянка выиграла чемпионат мира по тхэквондо

Редакция портала «Русский мир»
02.11.2022


Двенадцатилетняя спортсменка из России Ксения Румянцева стала победительницей чемпионата мира по тхэквондо среди детей 12-13 лет в весовой категории до сорока килограммов. Соревнования собрали в Буэнос-Айресе 1100 участников из пятидесяти двух стран, сообщает ТАСС.

Тренер российской спортсменки Азиз Хайруллин рассказал о том, что федерации Великобритании и США выступали против участия Ксении Румянцевой в турнире, но принимающая сторона способствовала допуску россиянки к соревнованию. Отмечается, что сборная России отсутствовала на чемпионате практически целиком из-за сложной политической обстановки, Ксения была единственной представительницей нашей страны на турнире.

По пути к победе россиянка победила британскую и уругвайскую соперниц, а в финале оказалась сильнее аргентинки, одержав уверенную победу со счётом 7:0.

Юная москвичка пришла на отделение тхэквондо в своей школе в первом классе. В активе спортсменки три золотые медали чемпионата России, а также награды Кубка мира и чемпионата мира. Девочка настроена на участие в Олимпийских играх, в которых сможет принять участие через шесть лет.
Метки:
российские спортсмены, чемпионат мира

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева