Посольство России в Латвии выразило возмущение сносом мемориалов в
Даугавпилсе и на
«Кургане Дружбы», стоящем на границе с Россией и Белоруссией. В российском диппредставительстве призвали мировое сообщество осудить действия Риги, сообщает
РИА «Новости».
Памятник советским воинам был снесён в ночь на 31 октября в Даугавпилсе под давлением латвийских властей вопреки желанию местных жителей и руководства города, а также рекомендации ООН.
В посольстве выразили возмущение варварским разрушением памятников, назвав действия Риги глумлением над памятью советских воинов, которые спасли латышей от смерти, проявлением «пещерной русофобии и национализмом».
В дипмиссии отметили, что в современном мире не должны сноситься памятники под надуманными предлогами несмотря на политическую конъюнктуру. В посольстве выразили настороженность из-за отсутствия реакции на действия Риги со стороны других стран ЕС, что развязывает руки латвийский националистам.