EN
 / Главная / Все новости / Памятник советским воинам снесли в литовском Юрбарке

Памятник советским воинам снесли в литовском Юрбарке

Редакция портала «Русский мир»
17.10.2022


Ещё один памятник, увековечивающий подвиг советских солдат-освободителей, уничтожили в Литве, сообщает телеграм-канал BALTNEWS. Власти литовского города Юрбарк снесли скульптуру советского воина, которая была установлена на кладбище над братской могилой. При этом власти заверили, что воинское захоронение не тронут.
 
Ранее городской совет решил избавиться от семи советских мемориалов. Остальные шесть планируют снести в ближайшие недели.

О переносе монументов в музей или в другое место речи не идёт, потому что муниципалитет довёл их до аварийного состояния. Памятники вряд ли возможно безопасно перевезти, объяснили в городской администрации.

Как сообщал «Русский мир», в литовской столице закрыли чёрной тканью памятник советским солдатам, расположенный на Антакальнисском кладбище.

Власти Вильнюса пытаются демонтировать памятник советским воинам, но пока эти намерения остаются невыполнимыми. Дабы монумент не мог нести «угрозу госбезопасности» Литвы, скульптуры красноармейцев спрятали в плотных чёрных мешках.

Местные СМИ сообщили, что зачехлёнными фигуры бойцов Советской армии останутся до тех пор, пока не будет произведён снос памятника, а следовательно, людям их больше покажут. В настоящее время благодаря действиям Комитета по правам человека ООН процесс разрушения памятника приостановлен.
Метки:
памятник

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева