EN
 / Главная / Все новости /  Выставка о битве под Сталинградом открылась в Сербии

Выставка о битве под Сталинградом открылась в Сербии

Редакция портала «Русский мир»
10.10.2022


Выставка, рассказывающая о Сталинградской битве, начала работать в Сербии. Она открылась в прошедшие выходные в Народном музее города Панчево, сообщает ТАСС. В качестве организаторов совместно с музеем выступили местный клуб моделирования «Доктор Владимир Алексич» и общество сербско-русской дружбы «Славянская уния».

По словам председателя общества Роберта Ресановича, в экспозицию вошли полсотни тематических моделей, которые представляют самолёты, артиллерию, фигурки солдат обеих сторон. Их дополняют исторические снимки, запечатлевшие моменты сражения за освобождение Сталинграда.

Гостями церемонии открытия выставки стали российские дипломаты, члены общества сербско-русской дружбы. Выставка привлекла внимание множества жителей Панчева. Люди приходили познакомиться с ней вместе с детьми.

Как сообщал «Русский мир», в Панчеве планируют установить памятник генералу Василию Маргелову. Под его командованием советские солдаты освободили города от оккупантов. Инициатива исходила от общества «Славянская уния».

Напомним, юбилей победы в Сталинградской битве будут отмечать на государственном уровне. В следующем году масштабному событию, переломившему ход Великой Отечественной и Второй мировой войны, исполнится 80 лет. Разгром немецких войск в Сталинградской битве имеет особое значение для достижения Победы, отмечается в указе главы государства.

Днём разгрома немецко-фашистских войск в Сталинградской битве считается 2 февраля. Сталинградская наступательная операция советских войск (кодовое название «Уран») началась 19 ноября 1942 года. Ко 2 февраля 1943 года с группой немецких войск, сосредоточенной в Сталинграде и его окрестностях, было покончено. Почти сто тысяч немцев, в их числе командующий 6-й армией фельдмаршал Паулюс, сдались в плен.
Метки:
Сталинградская битва, история, выставка

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева