EN

В Таллине приступили к сносу военного мемориала Маарьямяги

Редакция портала «Русский мир»
06.10.2022


Мемориал, увековечивающий память моряков Балтийского флота, погибших при освобождении Таллина, начали сносить в эстонской столице, сообщает телеграм-канал BALTNEWS. К работам приступили с раннего утра 6 октября. С монумента снимают плиты, на которых нанесены символы Советского Союза.
 
Министр культуры Эстонии Пирет Хартман поддержал эту меру, но выступил против ликвидации всего монумента. По его словам, специалисты считают мемориальный комплекс важным объектом архитектуры. При этом официальный Таллин пока не пришёл к единому мнению по поводу дальнейшей судьбы памятника.
 
Военный мемориал Маарьямяги расположен в Таллине в районе Пирита. Он включает в себя площадь Примирения и воинское кладбище, где похоронены советские и немецкие военные, погибшие в годы Второй мировой войны.

Как сообщал «Русский мир», эстонское правительство решило в кратчайший срок убрать из публичного пространства советские мемориалы, а также перенести расположенные под ними места погребения. При этом в ряде случаев Таллин готов идти на конфликт с муниципалитетами. Так, в Нарве усилиями правительства был демонтирован танк-памятник Т-34, который простоял на постаменте более полувека и являлся центром притяжения для многих горожан. Местные жители около двух недель приходили к монументу, взволнованные информацией о грядущем демонтаже. Против сноса танка высказывались и власти Нарвы.

Кроме танка, в Нарве были снесены ещё шесть воинских монументов. К местам, где они стояли, горожане возлагают цветы.
Метки:
памятник

Новости по теме

Новые публикации

30 июня 1914 года родился выдающийся русский учёный и авиаконструктор, один из главных создателей советского «ядерного щита», разработчик орбитальных станций и самой мощной советской ракеты-носителя «Протон» Владимир Николаевич Челомей.
Россия и Африка стремительно развивают сотрудничество на многих площадках, включая спортивные. В боксе и других единоборствах крепкие взаимоотношения тянутся ещё с советских времён. Россияне готовы придти африканцам на помощь в развитии спорта, а те отвечают искренним интересом, энтузиазмом и готовностью к совместной работе. В ринге и вокруг него.