EN
 / Главная / Все новости / Интерактивные уроки «Знакомьтесь с московским метро» провели в Варне

Интерактивные уроки «Знакомьтесь с московским метро» провели в Варне

Русский центр в Варне
29.09.2022

Русский центр в Варне регулярно работает со школьниками из разных классов, изучающих русский язык. В начале учебного года совместно с партнёрами школы им. Найдена Герова мы провели интерактивные уроки, посвящённые Московскому метрополитену – самому красивому в мире. Цель – ознакомление учащихся с историей строительства московского метро, обогащение знаний учащихся о прошлом, настоящем и будущем развития метро в Москве, совершенствование речевых навыков и развитие мышления, памяти и воображения.

Уроки в разных классах начинались с ознакомления детей с историей возникновения Московского метрополитена. Мы рассказали о причинах возникновения и необходимости такого вида транспорта в большом городе. С первого дня своей истории, начиная с 15 мая 1935 года, метро живёт и развивается вместе с Москвой. Сегодня Московский метрополитен – не только удобный и быстрый транспорт, но и настоящий символ столицы. Во время интерактивного класса мы обратили внимание детей на то, что люди не задумывается о том, как эта удивительная сложная система сочетает в себе достижения технологической эволюции, инженерной мысли, культуры и искусства.

После исторической справки мы представили самые интересные и запоминающиеся факты о метро, насыщенные фотографиями. Дети удивились тому, что каменные стены и колонны содержат следы животных, которые обитали на Земле ещё в эпоху динозавров, и сегодня им, по подсчётам учёных, от 70 до 300 миллионов лет. Существует целая карта, где обозначены все станции метро с ископаемыми.

Большой интерес вызвал также рассказ о станции «Площадь Революции», где пассажиры натирают до блеска выступающие части скульптур – сапог, нос собаки и т. д. За многие годы у москвичей появились поверья, связанные с каждой статуей. Никто из слушателей не знал, что под землёй есть гигантская бесплатная библиотека, на станции «Деловой центр» устраивают модные показы и вечеринки, а на «Воробьёвых горах» превращают пространство станции в галерею.

Интерактивные классы не только познакомили детей с историей метрополитена, но и предоставили им много новой и полезной информации о первой станции, самой глубокой станции и т. д., позволили им выучить новые слова и пробудили интерес к столице России и её достопримечательностям. 

Рубрика:
Тема:
Метки:
Россия, Москва, Русский центр в Варне, русский язык

Новости по теме

Новые публикации

Несмотря на международную ситуацию катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
В библиотеке Центра православной культуры, который действует при храме Всех Святых в Страсбурге (Франция), открылась выставка «Сказки Пушкина». Инициатива пришла «с низу» – от приходского актива. Экспонаты поступили из собственных фондов православной библиотеки храма и частных собраний прихожан.
Цветаева