EN
 / Главная / Все новости / Полёт Гагарина в космос вдохновил Пьера Кардена на новую коллекцию

Полёт Гагарина в космос вдохновил Пьера Кардена на новую коллекцию


30.05.2011

Мэтр мировой моды Пьер Карден представит 8 и 9 июня в Калуге свою новую коллекцию, посвящённую 50-летию полёта Юрия Гагарина. Грандиозное шоу под открытым небом пройдёт на площадке перед Государственным музеем истории космонавтики имени К.Э. Циолковского. Концертную арену объединят с подиумом, состоится световое, звуковое и пиротехническое представление. К показу готово более 350 работ мастера, а также новая коллекция, посвящённая космосу. Декорациями к дефиле будут служить уникальные экспонаты музея космонавтики. Калуга местом проведения показа выбрана не случайно – здесь с 1892 года жил и работал основатель современной космонавтики Константин Циолковский.

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», ещё одну грань таланта Пьера Кардена раскроет мюзикл «Казанова» театрального коллектива Espace Pierre Cardin, образованного 87-летним модельером, дизайнером и архитектором. Карден является продюсером и автором сценических костюмов «Казановы». Спектакли Кардена с успехом проходят по всему миру. На родине знаменитые постановки маэстро можно увидеть в Театре Пьера Кардена в Париже, в театре Lacoste, на Елисейских полях и во время проведения Фестиваля Искусств.

Пьер Карден – французский модельер итальянского происхождения, с 1947 года работал у Кристиана Диора. В 1950-м основал собственный Дом моды. Одной из муз Кардена была звезда мирового балета Майя Плисецкая. Им запатентовано более 500 изобретений в области моды, в том числе длинные пиджаки без воротника и узкие брюки на пуговицах, первоначально созданные для ансамбля «Битлз».

Поддерживая культурные взаимоотношения с современной Россией, Пьер Карден оказывает поддержку и юным талантам (фестиваль «Юные дарования», 2009 год), молодым артистам (гастроли театра А. Рыбникова во Франции, 2009 год), представителям искусства (выставки художников, скульпторов во Франции, 2006-2011 годы) и модельерам и дизайнерам (демонстрация коллекций одежды дизайнеров из России и СНГ во Франции, 2010 год). Кроме того, известный кутюрье разработал дизайн-проект помещений Библиотеки киноискусства имени С.М. Эйзенштейна.

Анна Рогачёва, редактор информационной служба фонда «Русский мир»

 
Метки:
Пьер Карден, Пьер Карден, Калуга, музей истории космонавтики имени Циолковского, 50-летие полёта в космос, мода

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева