EN
 / Главная / Все новости / Фестиваль, посвящённый Гоголю, пройдёт в четырёх городах

Фестиваль, посвящённый Гоголю, пройдёт в четырёх городах

Редакция портала «Русский мир»
22.09.2022


Ярославль, Нижний Новгород, Пензу и Самару охватит проект «Русские классики. Фестиваль одного дня», сообщает ТАСС. Его главной темой станет творчество Николая Гоголя. Реализует программу Академия кинематографического и театрального искусства Никиты Михалкова. Масштабная акция проходит уже пятый год подряд, она входит в нацпроект «Культура».

По словам министра культуры Ольги Любимовой, проект, главной задачей которого является популяризация творчества классиков русской литературы, получил признание среди зрителей разных возрастов. В фестивальную программу входят спектакль, лекция, мастер-класс и мобильная выставка. Ольга Любимова не сомневается, что они привлекут множество поклонников литературы и позволят открыть новые грани в творчестве великого писателя.

В каждом городе на мастер-классы будут приглашать артистов местных театров и студентов творческих вузов. Темой лекции станет «Гоголь — загадка III тысячелетия». Выпускники Академии Михалкова будут выходить на сцену в постановке режиссёра Антона Яковлева «Игроки». В основе спектакля лежит одноимённое гоголевское произведение. Спектакль поставлен в честь юбилея выхода комедии, она была написана 180 лет назад. На спектакль пригласят врачей, учителей, работников социальных служб.

Передвижная экспозиция «Гоголь: жизнь в творчестве» создана при участии мемориального музея писателя и научной библиотеки Дома Гоголя. Среди экспонатов — исторические снимки, архивные документы, картины и скульптуры.
Метки:
Николай Гоголь, фестиваль, театр

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева