EN
 / Главная / Все новости /  Эстонского правозащитника Сергея Середенко приговорили к пяти с половиной годам тюрьмы

Эстонского правозащитника Сергея Середенко приговорили к пяти с половиной годам тюрьмы

Редакция портала «Русский мир»
22.09.2022


Суд огласил приговор эстонскому правозащитнику Сергею Середенко, сообщает телеграм-канал ВALTNEWS. В четверг, 22 сентября, его признали виновным в том, что он якобы занимался некоей «антигосударственной деятельностью», и приговорили к тюремному заключению сроком пять лет и шесть месяцев.

За всё время, что длились расследование и суд, так и не стало известно, что же именно сделал общественный деятель. В Таллине объяснили, что у Сергея Середенко были контакты с представителями российских спецслужб.
 
Суд проходил за закрытыми дверями, журналистов допустили только на оглашение приговора.

Как сообщал «Русский мир», Середенко был задержан в начале марта прошлого года. Обвиняемый себя виновным не признаёт. В российском посольстве назвали обвинение его в антигосударственной деятельности «абсурдным».

Прокуратура потребовала сделать процесс закрытым. Середенко не разрешали ни звонить, ни писать никому, кроме матери.
Ранее в Латвии правозащитника и публициста Александра Гапоненко приговорили к условному сроку по похожему обвинению.
Метки:
Сергей Середенко, русофобия

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева