EN
 / Главная / Все новости / Русский активист покинул Латвию во избежание тюремного заключения

Русский активист покинул Латвию во избежание тюремного заключения

Редакция портала «Русский мир»
16.09.2022


Русский активист Сергей Васильев, гражданин Латвии вынужден был покинуть Ригу и приехать в Россию во избежание тюремного заключения. В вину публицисту и писателю вменяется оказание гуманитарной помощи Донбассу в 2014-2015 годах, сообщает Sputnik

После госпереворота на Украине и войны, развязанной Киевом против жителей Донбасса, Сергей Васильев, который в то время руководил фирмой в Хельсинки, начал оказывать гуманитарную помощь пострадавшим жителям региона. Активист отмечает, что в Латвии были заведены тысячи уголовных дел против людей, которые помогали населению Донбасса.

В Финляндии, а позднее в Латвии Сергея Васильева преследовали по статье «Спонсирование терроризма». Он вспоминает, что попадание под каток спецслужб выражалось в экономическом удушении и давлении не только на фигуранта, но также на его родных и близких.

По словам Сергея Васильева, судебное преследование продолжается несколько лет, в Финляндии его приговорили к трём годам тюремного заключения, после чего активист подал апелляцию. Получив вызов на судебное заседание в Риге, Васильев решил, что вряд ли сможет выйти из зала суда и решил уехать в Россию, а в Латвии остались его больные родители и жена.
Метки:
Прибалтика, российские соотечественники

Новости по теме

Новые публикации

Несмотря на международную ситуацию катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
В библиотеке Центра православной культуры, который действует при храме Всех Святых в Страсбурге (Франция), открылась выставка «Сказки Пушкина». Инициатива пришла «с низу» – от приходского актива. Экспонаты поступили из собственных фондов православной библиотеки храма и частных собраний прихожан.
Цветаева