SPA FRA ENG CHN ARA
EN

В Омске откроют выставку об Александре I с экспонатами из Эрмитажа

Редакция портала «Русский мир»
22.08.2022


Уникальные экспонаты из собрания Государственного Эрмитажа, рассказывающие о жизни и деятельности российского императора Александра Первого, увидят посетители омского филиала петербургского музея. Выставка приурочена к двухсотлетию Омской области, учреждённой указом Александра Первого, сообщает ТАСС

«Эрмитаж-Сибирь» является единственным филиалом Эрмитажа за Уралом. Экспозиция «Александр I. Личность и время», которая откроется в Омске первого октября, повествует об императоре с детства до погребения и его времени.

В частности, посетители смогут увидеть живописные произведения, скульптуры и другие экспонаты, созданные во времена жизни императора. В Омск привезут портреты императора и его близких, а также полководцев российской армии.

Также выставка расскажет о победе России над Наполеоном и российском царе как освободителе Европы. Организаторы экспозиции не обошли вниманием и мифологию, возникшую в XIX веке вокруг смерти Александра Первого. Будут представлены и личные вещи императора, в частности, его детский костюм, награды, оружие и другие.
Метки:
Эрмитаж, история России

Новости по теме

Новые публикации

Антония Пенчева: В эпоху глобализации деловой русский язык востребован в Болгарии В 2027 году Общество русистов Болгарии будет отмечать 60-летие. О том, какие задачи сегодня стоят перед болгарскими русистами, рассказывает председатель Общества, член президиума Международной ассоциации преподавателей русского языка и литературы (МАПРЯЛ) Антония Пенчева.
Знай русский! Что значит «вешать нос на квинту»? Всем известное короткое слово «нос» вовсе не такое простое, как кажется, поскольку, входя в состав разнообразных устойчивых выражений, оно способно обретать яркие метафорические значения. Вспомним самые популярные «идиомы с носом».