SPA FRA ENG ARA
EN

В Омске откроют выставку об Александре I с экспонатами из Эрмитажа

Редакция портала «Русский мир»
22.08.2022


Уникальные экспонаты из собрания Государственного Эрмитажа, рассказывающие о жизни и деятельности российского императора Александра Первого, увидят посетители омского филиала петербургского музея. Выставка приурочена к двухсотлетию Омской области, учреждённой указом Александра Первого, сообщает ТАСС

«Эрмитаж-Сибирь» является единственным филиалом Эрмитажа за Уралом. Экспозиция «Александр I. Личность и время», которая откроется в Омске первого октября, повествует об императоре с детства до погребения и его времени.

В частности, посетители смогут увидеть живописные произведения, скульптуры и другие экспонаты, созданные во времена жизни императора. В Омск привезут портреты императора и его близких, а также полководцев российской армии.

Также выставка расскажет о победе России над Наполеоном и российском царе как освободителе Европы. Организаторы экспозиции не обошли вниманием и мифологию, возникшую в XIX веке вокруг смерти Александра Первого. Будут представлены и личные вещи императора, в частности, его детский костюм, награды, оружие и другие.
Метки:
Эрмитаж, история России

Новости по теме

Новые публикации

В предложении сочетания «позднее(,) чем» и «позже(,) чем» чаще всего являются частью сопоставительного или сравнительного оборота. Чтобы не ошибиться с пунктуацией при использовании этих конструкций, важно обращать внимание на наличие или отсутствие частицы не перед ними.
В крупнейшей частной школе Габона учатся 8300 учеников. А воспитывает их, опираясь на принципы российской системы образования, выпускник физфака МГУ Жан-Реми Жюль Мбеле. В интервью «Русскому миру» он рассказывает о том, как «русская строгость» помогает ему быть лидером в Африке.