EN
 / Главная / Все новости / В Кремле возмущены решением Таллина избавиться от советских мемориалов

В Кремле возмущены решением Таллина избавиться от советских мемориалов

Редакция портала «Русский мир»
05.08.2022


Возмутительным назвали в Кремле решение Таллина избавиться от памятников советских воинов-освободителей, сообщает ТАСС. По мнению пресс-секретаря Президента РФ Дмитрия Пескова, это желание объясняется стремлением к войне с общей историей. Избавление от знаков благодарности и памяти не делает чести никакой нации, в том числе не красит и Эстонию, добавил он.

Дмитрий Песков подчеркнул, что Москва не может помешать воплотить это решение в жизнь. Он также предложил выступить с инициативой о вывозе монументов в Россию.

Как сообщал «Русский мир», эстонское правительство поддержало решение о ликвидации советских памятников. По словам премьер-министра Каи Каллас, это будет сделано как можно быстрее. Она напомнила, что окончательное решение по этому вопросу остаётся за властями на местах. Именно они будут назначать точные сроки уничтожения монументов. Власти считают, что на территории балтийской республики на сегодняшний день остаются от двухсот до четырёхсот памятников с советской символикой. Кая Каллас не скрывает, что решение судьбы монументов ускорил украинский кризис. Поначалу обсуждалась тема переноса памятников, которые находятся в парках, на густонаселённых территориях. Сейчас решено ликвидировать все монументы.

Напомним, ранее жители Нарвы вышли на защиту памятника танку Т-34. Они собрались у монумента, чтобы не допустить его сноса.
Метки:
памятники

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева