EN
 / Главная / Все новости / Фёдор Конюхов отправится на Северный полюс на мотопараплане без кабины

Фёдор Конюхов отправится на Северный полюс на мотопараплане без кабины

Редакция портала «Русский мир»
03.08.2022


Фёдор Конюхов отправляется в новое путешествие, сообщает ТАСС. Его конечным пунктом станет Северный полюс. Первую часть пути он вместе со своим партнёром по экспедиции Игорем Потапкиным проделает на атомном ледоколе «50 лет Победы». Они отправились в путь накануне, 2 августа, корабль доставит их из Мурманска до Земли Франца-Иосифа.

Знаменитый российский путешественник готовится к установлению ещё одного рекорда. На этот раз он планирует беспосадочный полёт на мотопараплане. Планируется, что они преодолеют девятьсот километров без кабины. Экспедиция обещает стать очень опасной.

Сам Фёдор Конюхов напомнил, что уже не раз бывал на полюсе, но вновь соскучился по нему. По его словам, они с партнёром готовы к полёту, ранее они уже поставили рекорд по беспосадочному перелёту, преодолев больше тысячи километров от Воронежа до Чечни. Предстоящий полёт будет сложнее, так как за бортом Северный Ледовитый океан, сильные ветра, которые могут замедлить скорость полёта.


Мастер спорта международного класса, пилот Игорь Потапкин сравнил полёт с экспедициями первопроходцев прошлого столетия. Он напомнил, что на полюс ещё никто не летал на мотопараплане.

На Земле Франца-Иосифа выберут подходящую площадку для взлёта со льдины. После полёта путешественники дождутся остальных участников экспедиции, которые доберутся до полюса на ледоколе.

Путешествие будет совершено с использованием только техники отечественного производства. Полёт пройдёт на высоте от десяти метров до полутора километров от земли.

Если позволит погода, то путешественники могут проделать обратный путь — от Северного полюса до Земли Франца-Иосифа — на параплане.
Метки:
Фёдор Конюхов, Северный полюс, путешествие

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева