
«Мы ваши друзья»: глава МИД Конго заявил о популярности русского языка в стране
Редакция портала «Русский мир»
25.07.2022
Конго — друг России, считает министр иностранных дел африканской страны Жан-Клод Гакоссо. Об этом он рассказал журналистам после встречи со своим коллегой из России Сергеем Лавровым. Глава российской дипломатии совершает поездку по странам Африки, сообщает РИА «Новости».
По словам Жана-Клода Гакоссо, он изучал русский язык в Ленинграде. В России студентов из Конго принимали очень хорошо. Там он и его коллеги получили прекрасное образование.
Министр добавил, что учился в Ленинградском университете, часто бывал в театрах города, а Эрмитаж стал для него вторым домом. Он напомнил о пушкинском «Медном всаднике» и процитировал великого поэта «Люблю тебя, Петра творенье».
Дипломат пояснил, что русский язык сейчас популярен в Конго, многие его изучают. «Вы же знаете, что мы с вами. Мы ваши друзья, настоящие друзья», — подытожил министр.
Новости по теме
Новые публикации


Знай русский! Воздать стОрицей или сторИцей? 01.08.2025
«Сторицей» – форма слова, которое когда-то было в активном употреблении, а сегодня по большей части сохранилось лишь в выражениях «воздаст сторицей», «окупится сторицей». Проясним значение этих словосочетаний и узнаем, как их правильно произносить.