EN
 / Главная / Все новости / МИД РФ представил доклад о нарушениях прав россиян за рубежом

МИД РФ представил доклад о нарушениях прав россиян за рубежом

Редакция портала «Русский мир»
02.06.2022


Сильнее всего права российских соотечественников нарушают в Канаде, прибалтийских республиках, Великобритании, Польше, Соединённых Штатах и Германии. Об этом говорится в докладе, который опубликовал МИД РФ, сообщает РИА «Новости».

Выходцам из нашей страны отказывают в оказании образовательных, медицинских, банковских и других услуг. Власти принимают ограничительные меры против российских предпринимателей. Имущество и банковские счета, принадлежащее россиянам, арестовывают. Кроме того, людей заставляют каяться и осуждать действия властей России в публичном пространстве, отмечает внешнеполитическое ведомство.

Российских спортсменов не допускают к соревнованиям, артистов исключают из состава участников фестивалей и конкурсов. Угрозы и оскорбления в интернете доходят до травли. Случаи нападения и порчи имущества превратились практически в систему. Пышным цветом расцвела бытовая дискриминация: русских выгоняют с работы, вынуждают уволиться, выселяют из жилья.

По мнению авторов документа, в западных государствах нарушения прав россиян уже приобрели массовый характер, а тотальная русофобия «шокирует своей дикостью».

Особенно беспокоит дискриминация по отношению к детям, обладающих гражданством РФ или российскими корнями. МИД называет детей самой уязвимой частью русскоязычного сообщества. Их сверстники допускают унижения и оскорбления, а педагоги не только не препятствуют подобным шагам, но даже попустительствуют этому. Зачастую создаются условия, которые мешают полноценному учебному процессу.

В Министерстве иностранных дел выразили уверенность, что это доказывает огромные масштабы распространения в западном сообществе русофобских настроений.
Метки:
МИД РФ, российские соотечественники, права человека, русофобия

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева