EN
 / Главная / Все новости / В Мелитополе создали государственный университет

В Мелитополе создали государственный университет

Редакция портала «Русский мир»
28.05.2022


Государственный университет откроется в Мелитополе, освобождённом российскими военнослужащими в ходе спецоперации. Вуз создают на базе высших учебных заведений Запорожской области, он займётся образовательной деятельностью по российской учебной системе, сообщает РИА «Новости»

Об учреждении госуниверситета в Мелитополе объявил глава Запорожской областной администрации, подконтрольной России, Евгений Балицкий. По его словам, соответствующий указ уже подписан руководством региона.

Евгений Балицкий отметил, что вуз будет представлять собой развёрнутую структуру, созданную путём объединения запорожских учебных заведений. Глава администрации подчеркнул, что это поможет создать крупное учреждение и повысить квалификацию преподавателей. Балицкий заявил, что университет будет ориентироваться на российскую образовательную систему.

В частности, в состав учреждения вошли Мелитопольский аграрный университет, педагогические вузы Мелитополя и Бердянска, а также Классический частный университет Мелитополя.

«Русский мир» сообщал, что Киев пытается запугать педагогов с территорий, освобождённых российской армией, не пожелавших покидать свои рабочие места. В Херсонской области рассказали, что на местных педагогов и врачей на Украине заводят уголовные дела.

Метки:
Мелитополь, российское образование

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева