EN
 / Главная / Все новости / В Госдуме предложили новую редакцию понятия «соотечественник за рубежом»

В Госдуме предложили новую редакцию понятия «соотечественник за рубежом»

Редакция портала «Русский мир»
16.05.2022


В Госдуме России предложили считать соотечественниками людей, говорящих по-русски, имеющих предков из страны и принадлежащих к народам России. Наличие советского гражданства хотят исключить из определения понятия «соотечественник». О новых инициативах нижней палаты парламента сообщил в своём телеграм-канале председатель Государственной думы России Вячеслав Володин.

Он отметил, что во внесённом в парламент законопроекте, касающемся изменения понятия «соотечественник за рубежом», предлагается признавать соотечественниками лиц, владеющих русским языком как государственным языком России и относящихся к народам, исторически проживающим на территории страны, и тех, чьи прямые предки родились или проживали в России. Подчёркивается, что законопроект исключает связь понятия «соотечественник» с советским гражданством.

Вячеслав Володин отметил, что представленные инициативы призваны усилить защиту россиян и экономики страны, они вошли в приоритетный парламентских список и будут рассматриваться в ходе весенней сессии. 

Другие законопроекты, которые вынесены на рассмотрение депутатов, касаются безопасности персональных данных, упрощения получения вида на жительства для зарубежных IT-специалистов, увеличения числа бюджетных мест в магистратуре, ужесточения наказания для иностранных СМИ за дезинформацию в отношении России, поддержки лизингополучателей и других направлений.
Метки:
российские соотечественники, Госдума РФ

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева