EN
 / Главная / Все новости / На Украине сообщили о задержании одного из лидеров ОПЗЖ Виктора Медведчука

На Украине сообщили о задержании одного из лидеров ОПЗЖ Виктора Медведчука

Редакция портала «Русский мир»
13.04.2022


О задержании одного из лидеров партии «Оппозиционная платформа — За жизнь» (ОПЗЖ) Владимира Медведчука сообщили на Украине. Президент Владимир Зеленский заявил, что оппозиционный политик скрывался почти пятьдесят дней, и предложил России обменять его на пленных украинцев, пишет газета «Известия». Якобы Медведчука задержали украинские спецслужбы при попытке перейти границу.

Владимир Зеленский акцентировал внимание на том, что политик был одет в военный камуфляж. Поэтому, считает украинский президент, с Виктором Медведчуком надо поступить по законам военного времени. Он предложил обменять «этого вашего парня на наших парней и девушек в русском плену». Ранее Зеленский выложил в соцсетях снимок, на котором запечатлён Медведчук в военной форме и наручниках.

По мнению украинского политика Ильи Кивы, таким образом украинский президент хочет отвести внимание от происходящего в Мариуполе.

Российские эксперты предполагают, что Зеленский старается затянуть конфликт. Пресс-секретарь Президента РФ Дмитрий Песков отметил необходимость проверить информацию о задержании Медведчука.

Представитель МИД РФ Мария Захарова считает, что Киев действует по отношению к задержанному политику по «британской схеме». Они хотят как можно быстрее его осудить, приговорить, а потом выбить показания.

Как сообщал «Русский мир», депутат Верховной рады от ОПЗЖ Виктор Медведчук находился под домашним арестом ещё с прошлого года. Его подозревали в государственной измене. В конце февраля украинская прокуратура объявила, что политик сбежал из-под ареста.
Метки:
Виктор Медведчук

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева