Итальянские депутаты и сенаторы, выступающие против русофобии, вынуждены скрывать свои убеждения и обсуждать темы нападок на Россию в тайных мессенджерах. Итальянские журналисты нашли три электронные площадки, в которых состоят видные политики, сообщает
«Российская газета».
Отмечается, что в чатах состоят порядка сорока человек, относящихся к кабмину партии «Лига», а также входящих в межпарламентскую группу Италия — Россия — Белоруссия. Ранее участники указанной группы неоднократно выступали с критикой НАТО, украинских властей и введения Западом санкционных ограничений в отношении России.
Участники тайных чатов называют сообщения, которыми они обмениваются, «контринформацией русофобскому мейнстриму». В мессенджерах обсуждаются новости о ходе спецоперации России на Украине, приводятся ссылки на информацию из российских СМИ, в том числе Sputnik, попавший под запрет в странах Европы.
Также депутаты и парламенты приводят цитаты журналиста Витторио Николоса, находящегося на Донбассе, и обсуждают его сообщения с места событий. Западные политики не могут открыто и объективно обсуждать ситуацию на Украине с цитированием российских источников, опасаясь общественного порицания на родине.
Отмечается, что в итальянских СМИ постепенно исправляется одностороннее освещение событий на Украине, и всё больше журналистов пытаются разобраться в ситуации, приводят историю конфликта.