EN
 / Главная / Все новости / Соотечественники в Тунисе привели в порядок русские захоронения

Соотечественники в Тунисе привели в порядок русские захоронения

Редакция портала «Русский мир»
31.03.2022


Российские соотечественники, живущие в Тунисе, привели в порядок русские захоронения на кладбище в городе Бизерта в рамках традиционного весеннего субботника. Акция состоялась по инициативе «Волонтёров Победы Туниса», сообщает телеграм-канал «Московский дом соотечественника».

На кладбище Бизерты расположено свыше семидесяти захоронений россиян, которые приехали в Тунис более ста лет назад (в 1920-21 годах) на судах Русской эскадры. Субботник получил городской размах, он был организован при участии местных властей. Организаторы обсудили с вице-мэром города, посетившие акцию, вопросы по сохранению погребений россиян в должном виде.

Уборку на могилах провели российские соотечественники, живущие в Тунисе, представители Тунисско-Российской торгово-промышленной палаты, Балетной школы имени Сергея Дягилева, Ассоциации выпускников советских и российских вузов, а также сотрудники посольства России в Тунисе и представительства Россотрудничества.

О россиянах, прибывших в Тунис в 1920-е годы, можно узнать не только из книг и архивных документов. В конце прошлого года на кладбище одного из местных городов было установлено информационное табло, данные о россиянах были согласованы с историками двух стран.
Метки:
российские соотечественники, историческая память

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева