EN
 / Главная / Все новости / Найденную в Канаде медаль вологодского фронтовика передадут его дочери

Найденную в Канаде медаль вологодского фронтовика передадут его дочери

Редакция портала «Русский мир»
22.02.2022


Медаль «За отвагу» фронтовика из Вологодской области Ивана Ефремова, найденную в конце минувшего года на одном из аукционов Канады, власти Вологодской области совместно с поисковиками передадут дочери участника Великой Отечественной войны. Многое лет назад у ветерана украли награды, сообщает ТАСС

Несколько месяцев назад с поисковиками из региона связался историк Сергей Еремеев, обнаруживший советскую медаль на аукционе в Канаде. Работа в архиве позволили определить, кто был награждён медалью, — она принадлежала артиллеристу Ивану Ефремову из Вологодской области. Награду он получил в 1945 году за героизм, проявленный за несколько недель до Победы в Югославии. Фронтовик вернулся с войны на родную землю, трудился в колхозе.

Поиск родственников фронтовика дал результаты — были найдены члены его семьи, в том числе дочь, которая живёт на родине отца — в селе Липин Бор. Интересно, что некоторые родственники Ивана Ефремова не знали о существовании друг друга. 

Сообщается, что медаль будет отправлена из Канады в Россию по дипломатическим каналам. 
Метки:
медали, поисковики

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева