EN
 / Главная / Все новости / Соотечественники в Марокко провожают зиму

Соотечественники в Марокко провожают зиму

Редакция портала «Русский мир»
18.02.2022


Проводить зиму народной ярмаркой решили соотечественники в Марокко, сообщает Московский дом соотечественника. Праздник состоится 26 февраля, его организует ассоциация «Дар», поддержку оказывают администрация русского Дельфинария и почётный генконсул РФ в Агадире.

Гостей ждёт интерактивное представление «Встречай весну». Они смогут принять участие в конкурсе «Русская краса», где представят элементы народного костюма, а также в гуляниях с песнями и танцами. На ярмарке будут продавать сувениры и кондитерские изделия.

В тот же день соотечественники соберутся в Агадире на страновую конференцию, она станет шестнадцатой по счёту. К ней можно будет подключиться в онлайн-формате.

Одной из тем встречи станет возможность поступления в российские вузы. О своих программах расскажут сотрудники РУДН, вузов Красноярска, Ярославля, Томска.

К обсуждению подключатся представители ассоциаций и русских школ Марокко. Они обсудят опыт взаимодействия с российскими общественными организациями и чиновниками, уделят внимание сохранению русского языка у молодёжи и продвижению русской культуры. Отдельно поговорят о том, какие требования необходимо предъявлять к абитуриентам-соотечественникам, желающим получить образование в вузах России.
Метки:
российские соотечественники, ярмарка, русский язык

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева