EN

Для финско-русской школы в Хельсинки построили новое здание

Редакция портала «Русский мир»
16.02.2022


Учащиеся Финско-русской школы (ФРШ) в Хельсинки начали очередной учебный год в новых классах. Со строительством новой школы, которая стала одной из крупнейших деревянных построек в Финляндии, добавилась площадь для занятий, сообщает Yle.fi.

Прежнее здание ФРШ возвели в 1964 году, и несколько лет назад возникла необходимость его перестройки из-за сложности с вентиляцией помещений. В итоге было принято решение о возведении новой школы на месте старой.

Архитекторы создавали проект постройки вместе с педагогами, строительство началось в позапрошлом году. На протяжении двух учебных лет учащиеся занимались во временных помещениях.

Ученикам понравились современные классы, в том числе способные к трансформации, но с любовью вспоминают прошлую школу, в которой, по их словам, царила особая атмосфера.

ФРШ, рассчитанная на семьсот учащихся, сегодня является самой крупной государственной школой страны, в которой обучают русскому языку и культуре. С учащимися работает двуязычный коллектив преподавателей.
Метки:
русские школы за рубежом, школьники

Новости по теме

Новые публикации

Художница Светлана Тюрина вернулась в родную Пермь после 30 лет жизни в Нидерландах. За это время ей удалось получить известность, как яркой художнице, автору детских книг (о медвежонке Борисе и других персонажах) и оформителю. Но с годами поняла – по-настоящему реализоваться в творчестве сможет только дома.
Реджис Трамблей, католический священник, получивший степень доктора богословия в Риме, никогда не предполагал, что переедет жить в российский Крым, обвенчается с русской женщиной и покрестится в православную веру под именем Василий. Но случилось именно так.