EN
 / Главная / Все новости / В годовщину снятия блокады Ленинграда в Алма-Ате провели вечер памяти

В годовщину снятия блокады Ленинграда в Алма-Ате провели вечер памяти

Жанна Уматова, Алма-Ата
28.01.2022

27 января 2022 года на всём постсоветском пространстве отмечают очень важную дату в истории – День снятия блокады Ленинграда. На онлайн-площадке Русского центра Казахского национального университета имени аль-Фараби состоялся вечер памяти, посвящённый 78-ой годовщине этого события.

Битва за Ленинград была одной из решающих битв Великой Отечественной войны и занимает особое место в мировой военной истории не только из-за своей продолжительности, но и благодаря героической стойкости, проявленной защитниками города. Ленинградское сражение охватило почти всю северо-западную часть страны и длилось более трёх лет.

Почтить память этого знаменательного события в истории советского народа в этот день собрались студенты и преподаватели университета, в качестве почётных гостей были приглашены 91-летний очевидец блокады Михаил Ефимович Зельцер, представители Русского дома в Алма-Ате, Российского центра науки и культуры на Мальте, Педагогического института Бухарского госуниверситета (Узбекистан), Республиканской средней музыкальной школы-интерната для одарённых детей имени Куляш Байсеитовой, а также руководитель Русского центра в Оше Занфира Мискичекова (Киргизия).

Представитель Русского дома в Алма-Ате Тамара Зубкова отметила, что в Казахстане на сегодняшний день в живых осталось 38 очевидцев блокады. Студенты и гости мероприятия прочитали стихи, исполнили песни о Великой Отечественной войне и городе-герое Ленинграде. В завершение мероприятия присутствующие под звук метронома почтили память погибших блокадников минутой молчания.

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Алма-Ате, Великая Отечественная война, блокада Ленинграда, Русский центр в Оше

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева