EN
 / Главная / Все новости / В Рио-де-Жанейро отметили правнучку Николая Лескова за вклад в развитие балета в Бразилии

В Рио-де-Жанейро отметили правнучку Николая Лескова за вклад в развитие балета в Бразилии

Редакция портала «Русский мир»
15.01.2022


Правнучка русского писателя Николая Лескова получила награду бразильского министерства иностранных дел, сообщает ТАСС. Балерине Татьяне Лесковой вручили медаль «Риу-Бранку». Её отметили за огромный личный вклад в развитие балета в Бразилии. Кроме того, балерина много лет занималась воспитанием нового поколения артистов балета. Указ о награждении подписал президент Бразилии Жаир Болсонару.
 
Российский генконсул в Рио-де-Жанейро Владимир Токмаков назвал балерину хранительницей классических традиций русского балета за океаном. По его словам, ей принадлежит огромная заслуга в становлении в Бразилии хореографического искусства. Дипломат напомнил, что Татьяне Лесковой в прошлом месяце исполнилось 99 лет. Он заверил, что почтенный возраст не мешает ей оставаться активным участником русскоязычной диаспоры.

Семья Татьяны Лесковой вынуждена была покинуть родину после Октябрьской революции. Она родилась в Париже и на родине своих предков ни разу не была. Тем не менее балерина в совершенстве владеет русским языком, читает в оригинале классиков отечественной литературы, хорошо знает творчество своего предка.
 
Татьяна Лескова выступала на самых известных мировых сценах. Она танцевала во многих европейских и латиноамериканских странах. В Бразилии она осела в 1944 году. Татьяна Лескова возглавляла творческий коллектив Муниципального театра Рио-де-Жанейро и продолжала танцевать до 40 лет.

Метки:
российские соотечественники, балет

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева