EN
 / Главная / Все новости / Финальный тур и гала-концерт «Романсиады» прошли в Москве

Финальный тур и гала-концерт «Романсиады» прошли в Москве

Редакция портала «Русский мир»
12.12.2021


Финальный тур «Романсиады» состоялся в воскресенье, 12 декабря. Победители юбилейного конкурса молодых исполнителей русского романса вышли на сцену зала Церковных соборов храма Христа Спасителя.

В этом году конкурс отмечает четвертьвековой юбилей. В первый раз творческое состязание провели в 1997 году. С тех пор многие из участников «Романсиады» стали известными артистами.

Турнир объединяет молодых профессионалов и начинающих солистов в возрасте от 17 до 26 лет. Главная задача конкурса — сохранение и развитие любимого демократичного жанра романса силами молодого поколения.

«Романсиада» охватила многие российские регионы и уже давно перебралась в другие страны. За победу в конкурсе борются в Европе, Средней Азии, на Кавказе, во многих других регионах.

Деятельность «Романсиады» высоко оценило международное культурное сообщество: с 2017 года конкурс проходит под эгидой ЮНЕСКО. Его география постоянно расширяется: её дополнили Кипр, Греция, ДНР.

Юбилейный двадцать пятый год «Романсиады» пришёлся на трудное время пандемии. Но тем не менее в восьми регионах организовали конкурс в обычном формате. Ещё два перенесли турнир в онлайн-формат.

Метки:
романсиада

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева