EN
 / Главная / Все новости / День Неизвестного солдата отметили в Актобе

День Неизвестного солдата отметили в Актобе

Елена Емельянова, Актобе
06.12.2021

В Русском центре при Казахско-Русском международном университете сложилось много хороших традиций, в которых принимают участие и студенты, и школьники, и жители нашего города.

В прошлом году мы отметили День Неизвестного солдата, посвятив этому событию целую неделю. Мы провели дебаты о патриотизме, конкурс рисунков и конкурс военной песни, а 3 декабря возложили цветы к Вечному огню, памятнику Алие Молдагуловой и обелиску Героям гражданской войны. После возложения цветов у памятников состоялись небольшие митинги, прозвучали стихи и слова благодарности.

3 декабря 2021 года студенты КРМУ, учащиеся ЭПК и школы-лицея «Кунан» вновь собрались в Русском центре, чтобы почтить память известных и неизвестных героев Великой Отечественной войны. Центральной фигурой стала наша землячка Алия Молдагулова, снайпер, Герой Советского Союза, маленькая казахская девочка, не дожившая до 18 лет. Студенты первокурсники собрали интересный материал о жизни и подвиге Алии. Была показана историческая реконструкция о маленькой Алие, и её жизни в детском доме в блокадном Ленинграде, об учёбе в снайперском училище и о бессмертном подвиге, который был повторён много раз уже другими, известными и неизвестными бойцами.

Перед собравшимися выступил преподаватель истории, доцент К. Жубатканов. Он рассказал о своих родных, участвовавших в Великой Отечественной войне, погибших на её фронтах. И о том, как горько сознавать, что даже не знаешь иногда, где похоронен твой солдат.

Все присутствующие минутой молчания почтили память тех, кто ценой своей жизни завоевал нам мир и свободу.

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Актобе, Великая Отечественная война, День Неизвестного солдата

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева