EN
 / Главная / Все новости / Умер Александр Градский

Умер Александр Градский

Редакция портала «Русский мир»
29.11.2021


Ушёл из жизни выдающийся певец, композитор, народный артист России Александр Градский, которого называют отцом русского рока. Широкого успеха Градский добился не только как исполнитель с уникальным голосом, но и в качестве сочинителя песен в разных жанрах, опер и музыки для кинофильмов, сообщает ТАСС. Артист скончался в воскресенье, 28 ноября. Ранее его экстренно доставили в больницу с подозрением на инсульт.

Александр Градский получил всестороннее образование — окончил музыкальную школу по классу скрипки, институт имени Гнесиных по специальности оперного певца, обучался композиции в московской консерватории. Широкую славу Градский получил, выступая в созданной им группе «Скоморохи» и других популярных коллективах.

Исполнение в 1976 году песни «Как молоды мы были», написанной Александрой Пахмутовой и Николаем Добронравовым, сделало молодого исполнители одним из ведущих певцов страны. Потом были выступления на сцене Большого театра, написание рок-оперы, открытие театра «Градский холл», работа над песнями для фильмов.

Александр Градский ушёл из жизни в разгар своей творческой карьеры, он не отказывался от встреч со зрителями даже в непростой период пандемии коронавируса. На четвёртое декабря был назначен концерт Градского с исполнением его песен из кинофильмов, позднее должна была стартовать серия рождественских концертов.

Президент России Владимир Путин выразил глубокие соболезнования родным и близким Александра Градского. Премьер-министр России Михаил Мишустин назвал его уникальным исполнителем и композитором, которого любили миллионы слушателей.

Метки:
российские исполнители, музыканты

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева