EN
 / Главная / Все новости / О войне в Донбассе рассказывает выставка в Праге

О войне в Донбассе рассказывает выставка в Праге

Редакция портала «Русский мир»
25.11.2021


В столице Чехии начала работать выставка фотографий Кристины Мельниковой, сообщает EADaily. На протяжении нескольких лет она работала военным фотокорреспондентом в Донбассе, а также освещала военный конфликт в Нагорном Карабахе. Инициатором выставки стала чешская компартия, а также редакция газеты Halo noviny.

Председатель Коммунистической партии Чехии и Моравии, депутат Европейского парламента Катерина Конечна поблагодарила российского фотографа. По её словам, очень важно осознавать в наше мирное время, что война рядом и что важно сделать всё возможное, чтобы остановить конфликты. Европарламентарий призвала жителей Праги побывать на выставке, чтобы осознать всю трагедию войны.

Выступающие вспомнили о ситуации с арестованным в Чехии россиянином Александром Франчетти. Его арестовали в нарушение норм международного права за участие в событиях Крымской весны.

Кристина Мельникова поблагодарила организаторов за предоставление площадки, на которой можно честно рассказать о том, что происходит в Донбассе.

Доктор Йиржи Вабр передал ей копии снимков из своего семейного альбома, где запечатлено освобождение Праги Красной армией. Он заверил, что в Чехии чтут память советских солдат-освободителей.

На выставке представлено несколько десятков снимков. Среди них портреты добровольцев Донбасса и фотографии мирных жителей, оказавшихся в эпицентре боевых действий, снимки из военного и послевоенного Степанакерта.
Метки:
выставка

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева