EN
 / Главная / Все новости / Выставка работ российского художника Сергея Чепика проходит в Париже

Выставка работ российского художника Сергея Чепика проходит в Париже

Редакция портала «Русский мир»
25.11.2021


Выставка полотен художника Сергея Чепика, уроженца Советского Союза, открылась в Российском духовно-культурном православном центре в Париже. Живописец написал портреты звезды балета Рудольфа Нуреева, премьер-министра Великобритании Маргарет Тэтчер, а также актёра Пьера Ришара, который побывал на выставке Сергея Чепика, скончавшегося десять лет назад, сообщает ТАСС.

Жизнь художника связана с двумя странами — Россией и Францией. На родине он прожил тридцать пять лет, а Парижу отдал двадцать три года жизни. В экспозиции представлены как пейзажи российского периода, на которых запечатлены старинные русские города, так и работы, созданные во французской столице. Посетители могут увидеть почти сто художественных произведений, а также изделия из керамики.

В число экспонатов попал и портрет известного актёра Пьера Ришара. Артист признался, что впервые в его жизни портрет создавался с натуры. Ришар рассказал о том, что во время работы он смог близко познакомиться с художником, они много беседовали о Достоевском, Булгакове и других русских классиках.
Метки:
российские художники, выставка

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева