EN

Россия не является стороной конфликта в Донбассе, напомнил Владимир Путин

Редакция портала «Русский мир»
13.11.2021


Россия не является стороной конфликта в Донбассе, напомнил Президент РФ Владимир Путин. По его словам, Москва никогда не согласится с этим заявлением, сообщает сайт Президента РФ

Глава государства добавил, что не раз на Западе заявляли, что Россия должна исполнить Минские соглашения. Тем не менее ни один из партнёров на Западе так ни разу и не смог ответить, что именно якобы должна исполнить Россия в рамках минских договорённостей. Точно так же, рассказал он, никто не может сформулировать, чего же не делают Донецк и Луганск в рамках соглашений.

Но публичные выступления на эту тему не прекращаются, констатировал Владимир Путин.

Он также отметил, что вооружённый конфликт развязал именно Киев, где приняли решение использовать армию.

Российский лидер считает, что применение украинскими силовиками беспилотников является прямым нарушением Минска-2. Об их использовании отчитался сам украинский президент. Согласно договорённостям, авиацию строго запрещено использовать в зоне конфликта, даже беспилотную. Международное сообщество не сочло нужным отреагировать на это. А в Вашингтоне такой шаг вообще поддержали, уточнил Владимир Путин.

Президент назвал единственным существующим механизмом урегулирования ситуации в Донбассе встречи в нормандском формате. И им нужно пользоваться, чтобы «приблизиться к решению проблем». Западные партнёры не настаивают на проведении встречи в ближайшее время, добавил он, хотя обсуждение продолжается.
Метки:
Владимир Путин, конфликт на Украине

Новости по теме

Новые публикации

С 1 по 5 июля на базе Паломнического центра Свято-Успенского Псково-Печерского мужского монастыря в городе Печоры проходит заезд «Русское слово» Всероссийского проекта «Истоки.Школа», который реализуется в рамках национального проекта «Молодёжь и дети» по инициативе Президента России. Он объединил 155 преподавателей русского языка и литературы, словесников, поэтов и писателей из разных регионов России.
C 17 по 30 июня 2025 года в Горно-Алтайске прошла очередная, уникальная по масштабу и содержанию смена языкового лагеря для школьников Монголии – часть межгосударственного образовательного мегапроекта «Языковой мост Россия – Монголия 2025», который проходит при поддержке фонда «Русский мир».