EN
 / Главная / Все новости / Ушёл из жизни один из основателей «Франко-российского диалога» Бернар Лозе

Ушёл из жизни один из основателей «Франко-российского диалога» Бернар Лозе

Редакция портала «Русский мир»
02.11.2021


Ушёл из жизни известный общественный деятель Франции Бернар Лозе, сообщает ТАСС. Он скончался в Париже в возрасте 75 лет. Бернар Лозе, всегда поддерживающий углубление отношений между Россией и Францией, был одним из тех, кто в 2004 году стоял у истоков организации «Франко-российский диалог».

По словам Ирины Дюбуа, которая возглавляет ассоциацию, он занимал пост вице-президента организации. Она назвала смерть Бернара Лозе очень большой утратой.

Кроме того, общественный деятель много работал на посту сопредседателя Генерального совета Международного союза неправительственных организаций «Ассамблея народов Евразии». Ему принадлежит огромный вклад в укрепление связей между народами двух стран в сфере культуры. Два года назад российские власти наградили его орденом Дружбы.

Ассоциацию «Франко-российский диалог» основали полтора десятилетия назад. В качестве инициаторов её создания выступили российский и французский президенты Владимир Путин и Жак Ширак. Её деятельность направлена на развитие дружбы и партнёрских отношений между двумя странами, которые были союзниками во время двух мировых войн и в качестве постоянных членов Совета Безопасности ООН несут «особую ответственность за судьбы международного мира».
Метки:
Бернар Лозе, международные отношения

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева