EN
 / Главная / Все новости / Отреставрированный памятник освободителям открыли в молдавском селе Машкауцы

Отреставрированный памятник освободителям открыли в молдавском селе Машкауцы

Редакция портала «Русский мир»
01.11.2021


Памятник советским воинам, погибшим в борьбе против фашизма, открыли в молдавском селе Машкауцы, после завершения масштабных реставрационных работ. Торжественная церемония состоялась в конце прошлой недели, сообщает посольство РФ на своей странице в социальной сети «Фейсбук»

На мемориале увековечили имена тех, кто сложил голову во время освобождения Молдавии. Также на гранитных плитах вырезали имена героев-односельчан.

Ремонтом мемориала занималась славянская правозащитная организация «Вечер» при участии поискового отряда «Август».
 
Памятная церемония началась с заупокойной службы по погибшим. У памятника собрались российские и белорусские дипломаты, соотечественники, местные жители, представители администрации, члены поисковых отрядов. В рамках торжественной церемонии состоялся концерт, где школьники исполняли песни военных лет, читали стихи, посвящённые Великой Отечественной войне.

Выступавшие отметили важность сохранения на территории страны памяти об участниках и ходе Великой Отечественной войны.

Церемония прошла под сопровождение военного оркестра в присутствии роты Почётного караула Министерства обороны Молдавии.
Метки:
Великая Отечественная война, памятник

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева