EN
 / Главная / Все новости / В Латвии не готовы вносить изменение в закон о госязыке даже ради здоровья населения

В Латвии не готовы вносить изменение в закон о госязыке даже ради здоровья населения

Редакция портала «Русский мир»
28.10.2021


В период пандемии необходимо работать с русскоязычными жителями Латвии, давая информацию о вакцинации и распространении коронавируса, но власти не могут обращаться к ним по-русски, поскольку это нарушит закон о языке. Об этом заявили участники комиссии Сейма по вопросам гражданства, миграции и социальной сплочённости, сообщает Русский союз Латвии в «Фейсбуке».

Участники заседания признали, что в русскоязычной общине процент привитых ниже, чем среди латышей. В том числе это связано с недоступностью информации о вакцинации на русском языке. В особенности, как было отмечено, от этого страдают русскоязычные жители старшего поколения.

Директор Центра госязыка Марис Балтиньш, выступая на заседании, признал существование проблемы и поддержал использование различных каналов информирования русскоязычных, но отверг возможность прямого обращения к ним на родном языке.

Участники заседания высказывали предложения о привлечении к процессу русскоязычных соцработников и православных священников. Согласно новым статическим данным, скепсис по поводу вакцинации наблюдается во всех национальных группах Латвии.
Метки:
статус русского языка, Прибалтика

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева