EN
 / Главная / Все новости / Фестиваль православных СМИ проходит в Подмосковье

Фестиваль православных СМИ проходит в Подмосковье

Редакция портала «Русский мир»
20.10.2021


Работа фестиваля православных СМИ «Вера и слово» стартовала в среду, 20 октября, сообщает ТАСС. Главной темой форума стала цифровизация. По словам Владимира Легойды, возглавляющего Синодальный отдел Русской православной церкви по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ, эта тема на сегодняшний день остаётся одной из самых актуальных, так как современные информационные технологии изменяют жизнь человека на каждом шагу.

Среди участников форума представители пресс-служб различных епархий, журналисты из православных СМИ, священнослужители. К россиянам присоединились гости из европейских стран и государств ближнего зарубежья. В фестивальную программу вошли тематические конференции, мастер-классы. Перед участниками выступят сотрудники IT-компаний, чиновники и другие специалисты.

Вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко, который обратился к участникам и организаторам форума с видеоприветствием, напомнил, что цифровая трансформация является одной из пяти национальных целей. Процесс цифровизации идёт в главных экономических отраслях, он охватывает социальную сферу. По мнению Дмитрия Чернышенко, очень важно, чтобы её результаты были понятны и полезны всему обществу. Он выразил уверенность, что участникам форума принадлежит очень важная миссия: грамотно и корректно довести до населения её результаты. Вице-премьер подчеркнул, что РПЦ уделяет огромное значение своей роли в современном информационном пространстве, и это отражает внимание к фестивалю со стороны святейшего патриарха Кирилла.
Метки:
СМИ, цифровизация

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева