EN
 / Главная / Все новости / Липецк помог побратиму из Сербии восстановить памятник красноармейцам

Липецк помог побратиму из Сербии восстановить памятник красноармейцам

Редакция портала «Русский мир»
19.10.2021


Липецк помог сербскому Крушевацу, своему побратиму, восстановить памятник советским воинам, погибшим при освобождении города в ходе Второй мировой войны. Монумент установили на центральной площади Крушеваца после окончания войны, сообщает телеканал «Вести-Липецк»

Спустя почти два десятилетия его пришлось убрать с этого места, так как памятник мешал реконструкции трассы и проекту возведения отеля. После окончания строительных работ мемориал оставался на хранении в музейном складе. Скульптура воина, отлитая из бронзы и другие части пропали в 80-е годы.
 
Решение о восстановлении мемориала было принято три года назад.

Как сообщал «Русский мир», тогда же договор о сотрудничестве заключили липецкие и крушевацкие организации. Подписи под соглашением поставили представители союза ветеранов «Боевое братство Сербии», организации русских соотечественников Сербии им. Раевского. С российской стороны к ним присоединились липецкое отделение Союза ветеранов офицеров ВДВ и ветеранов боевых действий и движения «Мы из Ельца».
 
Липецк изготовил и доставил в Крушевац три барельефа «Солдат», «Факел», «Орден» и таблички с именами погибших. Их автор — липецкий скульптор Геннадий Кривопусков. Сербская сторона изготовила конструкцию под монумент, подготовила место для его установки.

Церемонию открытия мемориала несколько раз переносили из-за ограничений, направленных на предотвращение распространения пандемии коронавирусной инфекции. Торжество состоялось 14 октября, его приурочили к 77-летию освобождения города.
Метки:
города-побратимы, памятник

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева