EN
 / Главная / Все новости / Цифровизация в Финляндии осложнила для русскоязычных доступ к соцуслугам

Цифровизация в Финляндии осложнила для русскоязычных доступ к соцуслугам

Редакция портала «Русский мир»
19.10.2021


Для русскоязычных жителей Финляндии старшего возраста цифровизация осложнила доступ к социальным услугам и здравоохранению. Об этом свидетельствует исследование, которое провели в университете Хельсинки, сообщает портал Yle
 
По мнению аналитика Нурияра Сафарова, из-за перехода в цифровой формат возрастает неравенство. Он отметил, что раньше в заполнении анкет и при ответах на многочисленные вопросы пожилым людям помогали сотрудники учреждений. А сегодня, чтобы получить услуги, требуется самостоятельно заполнить документы в электронном виде. Итоги исследования говорят, что человек остаётся без помощи, которая была доступна при личном обращении.

Человек приходил в учреждение за нужной ему справкой и получал её, даже с переводчиком. Сейчас это практически недоступно. Информацию нужно найти в огромном массиве материалов на неродном языке. Чаще всего поиски идут безуспешно из-за языкового барьера и плохого владения компьютером. В результате люди не получают жизненно важные пособия или лекарства из-за ошибок в заполнении бланков.

Материалом для исследования послужили три десятка интервью с целевой группой и анкеты с вопросами. Респонденты не только указывали на проблемы цифровизации, но и активно предлагали меры для улучшения ситуации. По их мнению, стоит дополнить сайты бета-версией, чтобы тренироваться в заполнении документов. Также необходимо перевести документы на родной язык мигрантов.
Метки:
российские соотечественники, цифровизация

Новости по теме

Новые публикации

Несмотря на международную ситуацию катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
В библиотеке Центра православной культуры, который действует при храме Всех Святых в Страсбурге (Франция), открылась выставка «Сказки Пушкина». Инициатива пришла «с низу» – от приходского актива. Экспонаты поступили из собственных фондов православной библиотеки храма и частных собраний прихожан.
Цветаева