EN
 / Главная / Все новости / В Великобритании собирают деньги на установку памятника российскому авиаконструктору

В Великобритании собирают деньги на установку памятника российскому авиаконструктору

Редакция портала «Русский мир»
16.10.2021



Сбор средств на установку памятника одному из пионеров российской авиации Сергею Ульянину объявляет общество «Русское наследие в Великобритании». Об этом оно сообщает на своей странице в социальной сети «Фейсбук». Столетие назад авиаконструктора похоронили на лондонском кладбище Ladywell. К сожалению, крест, который тогда установили на его могиле, оказался разбитым.

Сергей Ульянин был восьмым по счёту россиянином, который получил диплом пилота. Он является изобретателем множества приспособлений и механизмов. Среди них пилотируемый воздушный змей для аэрофотосъёмки, самолёт ПТА-1, радиоуправляемый катер и другие.

Он возглавлял авиационный отдел Офицерской воздухоплавательной школы, затем руководил Военной авиационной школой в Гатчине. Осенью 1917 года его назначили на пост начальника Управления военно-воздушного флота. В следующем году Сергей Ульянин отправился в командировку в Великобританию. Ему поручили организовать авиационную информационную миссию.

Чтобы установить новый памятник, нужно собрать тысячу двести фунтов стерлингов. На эти средства будет изготовлен и установлен новый монумент. Также будут оплачены необходимые сборы. 

Как сообщал «Русский мир», российские соотечественники, проживающие в Англии, решили создать оргкомитет «Русское наследие в Великобритании» в 2016 году. Его главной задачей стала поддержка и сохранение памятных свидетельств о тех выходцах из России, которые в разные исторические периоды жили в Туманном Альбионе. Оргкомитет работает на добровольных началах. В новом начинании российскую диаспору поддержали общественно-культурные организации страны.


Метки:
российские соотечественники, история, наследие

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева