SPA FRA ENG ARA
EN

Сборник научных трудов венгерских исследователей истории России представили в Пече

Валентина Вегвари, Печ
15.10.2021

В Пече вышел в свет сборник научных трудов «Печская историческая русистика» под редакцией профессора Марты Фонт и доцента Дьёрдя Бебеши.

Презентация сборника состоялась в Печской региональной академии наук при информационной поддержке Русского центра. Председатель академии Ласло Леннарт в своём приветствии подчеркнул важность подобных мероприятий, повышающих престиж региональной академии, а также отметил, что молодое поколение, собравшееся в зале, интересуется историей, и, возможно, в скором будущем они также станут известными исследователями.

Во вступительном слове профессор М. Фонт поблагодарила авторов сборника, которые нашли время и возможность приехать в Печ и присутствовать на презентации книги. Она также подчеркнула, что исследователей Восточной Европы, в частности России, в Венгрии довольно мало и, в основном, они встречаются в Будапеште на различных конференциях или других мероприятиях, так как работают или преподают в разных уголках страны. Большинство из них или учились в Будапештском университете им. Лоранда Этвеша, или защищали там свои диссертации, и поэтому имеют тесные связи с Научно-исследовательским центром русистики при университете, который в этом году отметил своё 25-летие. Среди провинциальных городов именно Печ является единственным университетским городом, в котором на протяжении многих лет работают специалисты-исследователи русистики и советологии, а Печский университет – единственный университет в Венгрии, где работают исследователи, которые занимаются изучением истории России – начиная с Киевской Руси и заканчивая современной Россией. Именно в Пече при региональной академии наук было создано отделение по изучению истории Средней и Восточной Европы.

В сборнике научных трудов представлены по две статьи каждого из шести учёных – Марты Фонт, Тимеи Ботор, Эндре Шашхалми, Дьёрдя Бебеши, Аттила Колонтари, Кристиана Бени, – выбравших наиболее значимые исследования по русской истории, опубликованные ими ранее, а также те, которыми они занимаются в настоящее время.

Центр изучения истории и культуры Восточной Европы и Балкан под руководством Марты Фонт в этом году отметил 20-летие создания, а Научно-исследовательской группе по изучению истории современной России и СССР (МОСТ) под руководством Дьёрдя Бебеши исполнилось уже 15 лет. Поэтому редакторы сборника «Печская историческая русистика» посчитали важным также опубликовать библиографию монографий и книг, изданных научно-исследовательскими группами в предыдущие годы.

Также в конце сборника есть краткая научная биография его авторов и, как отметили редакторы, они считают важным, чтобы исследователи других областей науки познакомились с исследователями-историками.

На презентации сборника также выступили профессора Иштван Майорош и Дьла Свак, раньше работавшие в Печском университете, главный редактор сборника Э. Шашхалми и руководитель МОСТ Д. Бебеши.

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Пече, история, образование, русистика

Новости по теме

Новые публикации

2026 год, объявленный ООН Международным годом добровольцев, станет для стран СНГ временем консолидации волонтёрского движения через совместные проекты. Первым крупным событием года станет учреждённый решением Совета глав правительств СНГ Ежегодный форум волонтёров Содружества, который пройдёт в Астане.
В конце 2025 года в Египте состоялось несколько привлекательных для местной молодёжи и подростков образовательных мероприятий, организованных Россией. О впечатлении от проведения Российской инженерной школы и Дней робототехники в Египте «Русскому миру» рассказала эксперт в области инновационного образования Русского дома в Каире Оксана Хассаб Эльнаби.