EN
 / Главная / Все новости / МВД готовит особый правовой режим для иностранных студентов

МВД готовит особый правовой режим для иностранных студентов

Редакция портала «Русский мир»
13.10.2021


Министерство внутренних дел планирует изменить правила миграционного учёта студентов из-за рубежа, которые учатся в отечественных университетах, сообщает ТАСС.

Сейчас на рассмотрении депутатов Госдумы находится проект закона, направленный на установление особого правового режима для иностранцев и лиц без гражданства, которые учатся в России. По действующим нормам, иностранные граждане, которые приехали на учёбу в нашу страну, получают разрешение на временное проживание на общих основаниях в пределах установленной квоты. Законопроект предлагает уточнить цель пребывания таких лиц в России — дополнить фразу о разрешении на временное проживание словами «в целях получения образования».

Предполагается, что новые правила миграционного учёта для иностранных студентов, обучающихся в вузах РФ, будут действовать со дня вступления закона об особом правовом режиме иностранцев, которые обучаются в России по программам высшего образования в государственных вузах.
Метки:
российские вузы, иностранные студенты, МВД

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева