EN

Дни культуры России стартовали в Казахстане

Редакция портала «Русский мир»
12.10.2021


Дни российской культуры открылись в Казахстане, сообщает ИА Sputnik.

Во вторник, 12 октября, публике в Нур-Султане предстоит встреча с известными оперными певцами. Они выйдут на сцену вместе с Казахским государственным симфоническим оркестром. В афишу входят произведения отечественных композиторов. Артисты будут исполнять фрагменты из опер, русские романсы. Их дополнит музыка современных авторов. Вместе со своими коллегами из России выступят и местные оперные солисты. Место за дирижёрским пультом займёт российский дирижёр Заурбек Гугкаев.

Среди участников концерта солистка Большого театра Анна Аглатова, лауреат конкурсов Bella voce и «Новые имена», обладательница специального приза фестиваля «Золотая маска». Также выступит солист Мариинского театра Владислав Куприянов. На последнем конкурсе имени Чайковского его отметили призом памяти Дмитрия Хворостовского.

Публика услышит голос Владимира Магомедова, приглашённого солиста Большого театра. Партия Орфея в опере Глюка «Орфей и Эвридика» принесла ему премию Бориса Покровского. На подмостки выйдут Константин Емельянов, лауреат конкурса имени Чайковского, и другие артисты.

В рамках фестиваля российской культуры в Нур-Султане откроется выставка «Вологодское кружево». Из Вологды в столицу Казахстана привезли уникальные изделия, выполненные местными мастерицами.

Метки:
фестиваль, российская культура

Новости по теме

Новые публикации

Художница Светлана Тюрина вернулась в родную Пермь после 30 лет жизни в Нидерландах. За это время ей удалось получить известность, как яркой художнице, автору детских книг (о медвежонке Борисе и других персонажах) и оформителю. Но с годами поняла – по-настоящему реализоваться в творчестве сможет только дома.
Реджис Трамблей, католический священник, получивший степень доктора богословия в Риме, никогда не предполагал, что переедет жить в российский Крым, обвенчается с русской женщиной и покрестится в православную веру под именем Василий. Но случилось именно так.