EN

Фильм о русских эмигрантах показали в Греции

Редакция портала «Русский мир»
06.10.2021


Премьера картины «Великий Исход. Греческий путь русской эмиграции» состоялась в Афинах. Фильм создан по заказу представительства Россотрудничества в Греции в рамках перекрёстного Года истории России и Греции. Показ ленты посвятили вековому юбилею Русского исхода, сообщает сайт Координационного совета российских соотечественников Греции.

В ноябре 1920 года из портов Крыма более 146 тысяч человек отплывали на кораблях в Константинополь. Крымская эвакуация получила название Русский исход. Как сообщал «Русский мир», около трёх миллионов граждан Российской империи, которые были вынуждены покинуть родину после Октябрьской революции, сто лет назад оказались в изгнании. Оказавшись в другой стране, русские пытались уберечь родную культуру и в сердце, и в предметах.

Русский исход является важной страницей в истории не только России, но и в Греции. Она стала одной из стран, которая приняла первых беженцев с юга России в начале 1920 года. Большинство из них прибыло на остров Лемнос, и для некоторых он стал последним пристанищем в жизни.

Процесс эмиграции не был чем-то обезличенным, наоборот, он реализовывался через судьбы конкретных людей. О некоторых из них и идёт речь в фильме.

Представленные в ленте судьбы людей не оставили равнодушными присутствующих. Среди зрителей были историки, учёные, общественные деятели и, главное — герои фильма — потомки русских эмигрантов XIX–XX веков.

Тёплая и дружественная атмосфера позволила собравшимся поделиться впечатлениями, эмоциями, семейными историями и воспоминаниями из детства.

К премьере приурочили открытие документальной выставки. Её экспонатами стали материалы, хранящиеся в личном архиве потомка русских эмигрантов Христоса Макарова, позволившая более глубоко окунуться в эпоху того времени.
Метки:
Русский исход, российские соотечественники

Новости по теме

Новые публикации

C 17 по 30 июня 2025 года в Горно-Алтайске прошла очередная, уникальная по масштабу и содержанию смена языкового лагеря для школьников Монголии – часть межгосударственного образовательного мегапроекта «Языковой мост Россия – Монголия 2025», который проходит при поддержке фонда «Русский мир».
Выбор правильного прилагательного для описания чего-то, что относится к мальчикам, может вызвать затруднения. В русской речи существует несколько вариантов: мальчиковый, мальчуковый, мальчишечий, мальчиший и мальчишеский. Каждый из них имеет свой стилистический оттенок, который важно учитывать.