EN
 / Главная / Все новости /  Учителя отмечают профессиональный праздник

Учителя отмечают профессиональный праздник

Редакция портала «Русский мир»
05.10.2021


Около двух миллионов российских педагогов отмечают во вторник, 5 октября, свой профессиональный праздник, пишет «Парламентская газета». В годы советской власти День учителя праздновали в первое воскресенье октября. Уже почти три десятилетия в нашей стране его закрепили за 5 октября, так как в 1994 году ЮНЕСКО учредило в этот день Всемирный день учителя.
 
В этот день, который каждый год посвящён определённой теме, ООН предлагает родителям и всем людям подумать, как изменил их жизнь хороший учитель.
 
Сегодня Президент РФ Владимир Путин встретится с призёрами конкурса «Учитель года». Традиционная ежегодная встреча в этом году пройдёт в онлайн-формате.
 
В нынешнем году в финал конкурса «Учитель года» вышли 85 человек из всех регионов страны. Как сообщал «Русский мир», лучшими стали хабаровский учитель истории Дмитрий Морозов, ставропольский преподаватель русского языка и литературы Анастасия Шрамко, преподаватель английского языка из Казани Мария Голованова, учителя физики — москвич Артём Барат и Екатерина Костылева из Тюмени.
 
Ко Дню учителя приурочена церемония вручения правительственных премий в сфере образования и почётных грамот. Лауреаты получат награды из рук премьер-министра РФ Михаила Мишустина.

Напомним, с праздником педагогов поздравил глава Комитета Госдумы по образованию и науке, председатель правления фонда «Русский мир» Вячеслав Никонов. Он отметил, что «именно в школе создаётся интеллектуальный потенциал нации, закладываются основы развития страны и её будущее».

Метки:
День учителя

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева