EN
 / Главная / Все новости / Минздрав разрешил испытания вакцины от COVID-19 «Бетувакс»

Минздрав разрешил испытания вакцины от COVID-19 «Бетувакс»

Редакция портала «Русский мир»
28.09.2021


Испытания ещё одной вакцины от коронавируса начнутся в России, сообщает ТАСС. Министерство здравоохранения дало разрешение на проведение первого и второго этапа клинических испытаний препарата «Бетувакс-ков-2». Разрешение выдали 27 сентября, действие документа продолжается до начала следующей осени. Планируется, что испытания охватят сто семьдесят человек в Перми и Санкт-Петербурге.

Разработал вакцину холдинг «Институт стволовых клеток человека». Вакцина представляет собой суспензию для внутримышечного введения. «Бетувакс-ков-2» — субъединичная рекомбинантная вакцина, то есть в ней нет живых компонентов вируса. Её основу составляют похожие на SARS-CoV-2 сферические частицы, на поверхности которых находится вирусный белок (антиген). После введения такой вакцины организм вырабатывает иммунитет к этому белку, а впоследствии, при попадании SARS-CoV-2, организм будет готов к борьбе с ним.

По мнению создателей препарата, с его помощью можно делать прививки лицам из группы риска. Также его можно применять для ревакцинации. Работа над созданием вакцины началась год назад.

По мнению исполнительного директора кластера биомедицинских технологий фонда «Сколково» Натальи Полушкиной, «Бетувакс» может продемонстрировать в ходе испытаний хорошую эффективность.

Метки:
вакцина, коронавирус

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева