EN
 / Главная / Все новости / Общество русской культуры «МИР» из Мюнхена отметило 30-летие

Общество русской культуры «МИР» из Мюнхена отметило 30-летие

Редакция портала «Русский мир»
28.09.2021


Общество «МИР» из Мюнхена, которое занимается популяризацией русской культуры в Германии, отметило тридцатилетие. На литературном вечере, посвящённом юбилею, организаторы и участники вспомнили о программах «МИРа» прошлых лет. Вторая часть вечера была приурочена к 150-летию русского писателя Леонида Андреева, сообщает «МК» в Германии

С юбилеем общество «МИР» поздравил Общегерманский координационный совет российских соотечественников. В обращении говорится, что трудно переоценить деятельность общества и его руководителя Татьяны Лукиной в сохранении и развитии базовых ценностей великой русской культуры, образовательного и гуманитарного пространства. Проекты «МИРа» помогают расширять межкультурный диалог, укреплять позиции русского языка и российской культуры в мире.

Подчёркивается, что общество сотрудничает со многими организациями Германии, России и других стран, являясь «Послом в развитии межчеловеческих отношений и носителем российской и мировой культуры».

История «МИРа» тесно связана с творчеством Андреева, в 1986 году в Мюнхене в рамках Дней русского театра был показан спектакль по произведению писателя «Дни нашей жизни». Одну из главных ролей в постановке сыграла Татьяна Лукина, основатель общества «МИР».

Первая часть литературного вечера была посвящена юбилею Общества, звучали рассказали о «МИРе» и его программах, а также стихи на русском и немецком языках в честь уникального объединения. Гостями вечера, как и других программ «МИРа», стали русскоязычные жители Мюнхена и немцы, влюблённые в русскую культуру.

Во второй части вечера они услышали о непростой судьбе Леонида Андреева и его разнообразном творчестве. Прозвучали песни под живой аккомпанемент на стихи Александра Блока, Сергея Есенина и знаменитых русских поэтов, современников Андреева.
Метки:
русская литература, российские соотечественники

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева